Брак у На’ви – понятие несколько более сложное, чем у людей у них царит строгая моногамия, и супруги верны друг другу всю оставшуюся жизнь.

Сами механизмы репродукции, в целом и общем, сходны с таковыми у людей и прочих земных млекопитающих. Однако, после того, как парень и девушка выберут друг друга и захотят стать мужем и женой, они переплетают свои косы, устанавливая друг с другом Цахэйлу, которая длится всю их оставшуюся жизнь. Сам по себе этот процесс, конечно, не ведет к продолжению рода, однако является куда более интимным и важным с точки зрения отношений, чем обычное людское признание в любви. Поделиться со своим возлюбленным всеми своими мыслями, узнать о том, что он думает и самому ему рассказать обо всем, что належало на душе.

К сожалению интимную близость Нейтири и Джека мы увидим только в режиссёрской версии фильма.

Традиционно, после того, как мужчина На’ви, пройдя все испытания на пути становления воина, признается своим кланом и становится его полноправным членом, он может вырезать себе лук из древесины Дерева-Дома, а также выбрать себе женщину. Если она ответит ему взаимностью, эти двое могут быть обручены через благословение Эйвы. И даже если один из влюбленных уже обручен с кем-то другим, как было в случае Цу’тея и Нейтири, если Эйва решит объединить их – ей не смогут возразить ни вождь клана, ни даже Цахик.